Сам себе ПСИХОЛОГ?


Здравствуйте, Дорогой Читатель!

Давайте с Вами подумаем: Что же такое Обида и каковы её позитивные функции?

Обидно? Досадно? Да ладно!

Обиды – это часть жизни каждого из нас. Наверно сложно встретить человека, не держащего на кого-то обиды! И часто мы пытаемся свои обиды изливать, кто в скандалах с близкими, кто за чашкой кофе с друзьями-подругами.
Избавиться от всех обид разом, наверно, нельзя. Но вполне можно постепенно избавляться от старого «содержимого мешка» и научиться не копить нового. Но как? Попробуем разобраться.
Приведу отрывок из статьи Психолога Юлии Василькиной

Обидки, обиды и обидища

Никто не поспорит, что обиды бывают разного размера. «Он нанес мне большую обиду», «я даже чуть-чуть обиделась», – уже эти две расхожие фразы показывают, какой разной она может быть. Даже случайно оброненные слова, сказанные без злого умысла, могут стать предметом обиды на много лет.

 Лена рассказывает, как ее мама вот уже больше 25 лет вспоминает, как, будучи 4-летним ребенком она ее обидела, сказав 29-летней маме такую фразу: «Мама, какая же ты старая!». Конечно, Ленина мама вспоминает это с юмором, но все равно видно, что слово «старая» ее тогда покоробило.

 Казалось бы – одна фраза 4-летнего ребёнка... Маленькая обида? Наверно нет, раз помнится всю жизнь. Кто-то махнет рукой и скажет: ну чего здесь обижаться-то? Ерунда такая! Но наша обида, потому и наша, что только мы знаем истинный ее «вес».

 То, что другим кажется ерундой, не стоящей внимания, для нас может служить жизненным поворотом. Зачем вообще существует такой механизм нашей психики, как обида? Если она есть, то с уверенностью можно сказать – она нужна. А раз нужна, то искоренить способность обижаться, стать совсем «необидчивым» не просто не нужно, но и вредно.

 Зачем же нужен этот механизм? Когда мы чувствуем обиду, это является для нас сигналом: «Внимание! Что-то не так!». Она показывает, что задета важная часть нашего «я», иначе мы попросту не заметили бы «интервенции». 

Поэтому мы можем разделить обиды по шкале от «чуть-чуть» до «оскорблен до глубины души», в зависимости от того, насколько сильно задели нашу «больную» струну. Обида говорит: «а правильно ли ты оцениваешь этого человека? Ждал ли ты от него такого?». 

Если ждал, то негативный образ человека подтверждается («Представляешь, Свет, мне сегодня эта Машка опять сказала...»). Но если нет, то обида «сигналит» – образ человека подлежит обновлению! 

И, конечно, не в лучшую сторону... Для внимательного человека, желающего самосовершенствоваться, обида – точный барометр, чтобы определить свои «слабые» струны. На что Вы обижаетесь чаще всего? 

На замечания о том, что Вы «немного поправились», приправленные уверениями, что «Вам так даже лучше»? Или на намеки о том, какой соседский Вася талантливый, а остальные дети рядом с ним сильно проигрывают? Или на размышления, что карьера Машки Ивановой гораздо успешнее? 

У каждого человека много таких чувствительных струн, и они неизменно откликаются в ответ на прикосновения к ним. И здесь очень важно понять: ваш собеседник часто не подозревает о том, что эти темы для вас «больные». И касается их совершенно без «задней мысли».

 А мы, обижаясь, считаем, что он так сказал специально, чтобы нам настроение испортить. А он и не думал! Он и не понял, почему вы обиделись! Конечно, самые близкие люди (супруги, прожившие много вместе, родители, дети, давние друзья) знают о таких «струнах». Но тоже далеко не все!

 Они, может, и догадываются, что проблема лишнего веса (или длинного носа, или отсутствия ямочек на щеках) для вас чувствительна, но искренне считают это «ерундой», из-за которой не стоит обижаться. И давят на «больное», ожидая отучить вас от этого.

 Бывает, конечно, что они причиняют боль специально, но это не такой частый случай. Как говорили древние, «все есть яд, и все есть лекарство». Это относится и к обидам. Если Вы позволяете своей обиде разрастаться, делаете «из мухи слона», обида – яд, разъедающий вашу душу и отношения. Если Вы рассматриваете обиду как сигнал и принимаете обдуманные решения, она – лекарство.
  
На этом на сегодня у меня всё. Я желаю Вам Мудрости в принятии решений. Человек рождён, чтобы Быть Счастливым.  Будьте Счастливы! 






3 комментария:

  1. Спасибо Тамара! Интересная статья. Да, я давно уяснила для себя, что нельзя держать в себе обиды. Прщать надо и себя, и людей. Советую всем это делать.

    ОтветитьУдалить
  2. Тамара, очень хороший пост. Но нужно смотреть "правде в глаза", очень тяжело мы расстаемся с обидой, если "задело за живое".И чем быстрее обиду забудь, тем легче жить.Спасибо Тамара.

    ОтветитьУдалить
  3. Мое мнение: обида - деструктивна сама по себе, надо научиться общаться, сразу проясняя для себя, что именно цепляет, какие убеждения способствуют. Быть в состоянии обиды - это манипуляция и собой и окружением.

    ОтветитьУдалить